Международное сотрудничество

Международное сотрудничество

Дальневосточного юридического института МВД России

 

   Международное сотрудничество Дальневосточного юридического института МВД России (далее – «ДВЮИ МВД России») является одним из приоритетных видов деятельности и осуществляется по следующим основным направлениям:

   1) поиск партнеров среди зарубежных полицейских образовательных организаций; подписание международных документов о сотрудничестве, участие в работе ведомственных рабочих групп по вопросам подготовки кадров, а также борьбы с трансграничной преступностью;  

    2) осуществление двусторонних визитов, организация научно-представительских мероприятий и участие в них, а также осуществление учебной и научной деятельности, обмен опытом;

  3) проведение конкурсов, культурно-массовых и спортивных мероприятий, мероприятий патриотической направленности; участие в международных соревнованиях в составе сборных спортивных команд Российской Федерации.

 

Поиск партнеров среди зарубежных полицейских образовательных организаций;

подписание международных документов о сотрудничестве

 

   ДВЮИ МВД России постоянно проводится работа по поиску новых зарубежных партнеров среди иностранных полицейских образовательных организаций.

   Начиная с 1991 года институт активно взаимодействовал с полицейскими Соединенных Штатов Америки (штат Аляска, штат Мичиган, штат Невада), Республики Кореи.

   Географическое расположение института и уникальность методик подготовки специалистов для правоохранительных органов позволили установить взаимодействие с китайским полицейским вузом, расположенным в провинции Хэйлунцзян, граничащей с Хабаровским краем. Уже в 2003 году с Хэйлунцзянским институтом профессиональной подготовки офицеров милиции общественной безопасности КНР был подписан протокол о сотрудничестве сроком на три года, а в 2007 году – бессрочный протокол о межвузовском взаимодействии, действующий до настоящего времени. 

   В 2016 году институт сместил внимание на полицейские вузы стран –  участников СНГ, система подготовки кадров которых во многом схожа с российской. Результатом работы стало подписание в 2017 году протокола о сотрудничестве в области образовательной и научной деятельности с Костанайской академией МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева, в 2018 году – с Актюбинским юридическим институтом МВД Республики Казахстан имени Малкеджара Букенбаева и Могилевским институтом МВД Республики Беларусь, в 2020 году – с Академией МВД Республики Беларусь.

 foto_1.jpg

г. Харбин, КНР. Подписание плана совместных мероприятий, направленных на развитие сотрудничества между двумя вузами

foto_2.JPG

г. Хабаровск. Подписание программы мероприятий

   В целях выполнения протоколов ежегодно с этими образовательными организациями подписываются планы и целевые программы, которые предусматривают проведение совместных мероприятий сторон, а также отражают достигнутые договоренности, направленные на развитие сотрудничества и укрепление взаимодействия между вузами. 

 

Участие в работе ведомственных рабочих групп по вопросам подготовки кадров, а также борьбы с трансграничной преступностью  

 

   В мае 2008 года в г. Иркутске было проведено первое заседание рабочей группы по сотрудничеству МВД России и МОБ КНР в области подготовки кадров, в котором ДВЮИ МВД России принял активное участие.

 foto_3.JPG

г. Сочи. IX заседание рабочей группы по сотрудничеству МВД России и МОБ КНР в области подготовки кадров

    С этого момента рабочие встречи совместной группы проводятся ежегодно попеременно на территории Российской Федерации и Китайской Народной Республики. На них обсуждаются не только вопросы совместной подготовки, переподготовки, повышения квалификации полицейских кадров обоих государств, но и вопросы взаимодействия российских ведомственных вузов с китайскими. Представители ДВЮИ МВД России являются постоянным участниками заседаний этой группы. В 2018 и 2019 годах на заседаниях данной рабочей группы основным переводчиком с российской стороны являлся сотрудник ДВЮИ МВД России Наталья Александровна Шулепова.

 foto_4-1.jpg

 г. Москва. XI заседание совместной российско-китайской рабочей группы по сотрудничеству

foto_4.jpg

 

   В условиях глобализации современного общества, всемирной экономической, политической, культурной, религиозной интеграции, стремительного развития информационных технологий не остается без развития и преступность, которая уже переросла рамки отдельно взятого государства. С целью обмена опытом по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений в приграничных районах России и Китая, координации совместных действий, подготовки кадров для подразделений полиции проводятся рабочие встречи Управления МВД России по Хабаровскому краю и Дальневосточных таможенных органов с департаментом общественной безопасности провинций Хэйлунцзян КНР, в которых принимает участие ДВЮИ МВД России как единственный ведомственный вуз, подготавливающий кадры для Дальневосточного региона. 

 foto_5_.jpg

г. Харбин, КНР. Встреча начальника ДВЮИ МВД России А.А. Андреева с руководством Департамента общественной безопасности провинции Хэйлунцзян КНР

 foto_5-1.JPG

г. Хабаровск. Рабочая встреча УМВД России по Хабаровскому краю, ДВЮИ МВД России, Дальневосточного таможенного управления с Департаментом общественной безопасности провинции Хэйлунцзян КНР по вопросам противодействия трансграничной преступности
 

Осуществление двусторонних визитов, научно-представительских мероприятий, организация учебной и научной деятельности, обмен опытом

 

   Полноценное развитие международного сотрудничества невозможно без двусторонних визитов сторон с целью проведения совместных мероприятий в сфере взаимных интересов, согласования позиций, координации действий, разрешения возникающих проблем и сложностей, принятия обоюдовыгодных решений.

 foto_6_.jpg
 г. Харбин, КНР. Посещение полицейских участков. Знакомство с организацией правоохранительной деятельности полиции, обмен опытом

   ДВЮИ МВД России высоко оценивает значимость деловых визитов с целью проведения рабочих встреч с зарубежными партнерами и поддерживает политику увеличения их количества при поддержке центрального аппарата МВД России. Так в 1990-х - 2000-х годах проводилось по 2-3 визита в год, в 2016 и 2017 годах – по 7, в 2019 г. – 11 визитов (в 2020 г. визиты не проводились в связи с проведением мероприятий, направленных на сдерживание распространения коронавирусной инфекции нового типа).

 foto_7.jpg

г. Хабаровск. Участники международной научно-практической конференции

 

   ДВЮИ МВД России активно участвует в международных конференциях, симпозиумах, круглых столах, проводимых не только российскими, но и зарубежными организаторами в очной, заочной, дистанционной формах. Институт проводит аналогичные международные научно-представительские мероприятия на своей базе и на базе Владивостокского филиала, в которых принимают участие сотрудники правоохранительных органов дальнего и ближнего зарубежья.

  foto_8.JPG

г. Харбин, КНР. Пленарное заседание международной научной конференции

   Если, начиная с 1991 года, ДВЮИ МВД России проводил международные научно-практические конференции и международные круглые столы, на которых рассматривались только вопросы предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, то с 2013 года тематика стала шире: освещаются еще и вопросы подготовки кадров, совершенствования процесса физической, огневой, тактико-специальной подготовки сотрудников органов внутренних дел. Позже стали рассматриваться проблемы языковой подготовки курсантов и слушателей и другие актуальные вопросы деятельности органов внутренних дел, обсуждение которых выносилось на международные площадки. 

 foto_10-1.JPG

г. Актобе, Казахстан. Участники международной научной конференции

foto_11.JPG
г. Могилев, Беларусь. Участники международной научной конференции

   Международная научная деятельность института, не связанная с международными научно-представительскими мероприятиями, начала осуществляться относительно недавно, а именно с момента стремительного развития сотрудничества и расширения взаимодействия с Хэйлунцзянским институтом профессиональной подготовки офицеров МОБ КНР с 2010-х годов. Этот период характеризуется совместным написанием научных статей с сотрудниками полиции иностранных государств, подготовкой совместных сборников научных материалов и учебных пособий с иностранными полицейскими образовательными организациями, рецензированием материалов, участием в конкурсах научных работ.

   Международная учебная деятельность института началась в 2005 году с момента организации двусторонних стажировок по изучению китайского и русского языка как иностранного. В это же время стороны стали организовывать визиты с целью проведения занятий по прикладным дисциплинам и одновременно для обмена опытом по методике проведения занятий, подходам к организации обучения.

 foto_14.JPG

г. Хабаровск. Учебное занятие по тактике. Занятие проводит сотрудник Хэйлунцзянского института профессиональной подготовки офицеров МОБ КНР

 

foto_15.JPG

г. Хабрин, КНР. Учебное занятие по физической подготовке для китайских слушателей проводит сотрудник ДВЮИ МВД России В.А. Серебрянников

   До 2011 года эта деятельность носила несистемный характер. В 2005 и 2009 годах на стажировки отправлялись сотрудники из числа постоянного состава с целью изучения языка, обмена опытом на период от 3 до 4 месяцев. Параллельно профессорско-преподавательским составом института проводились учебные занятия по русскому языку – для курсантов и слушателей китайского вуза, а китайскими сотрудниками – по китайскому языку для российских курсантов.

 foto_14-1.JPG

г. Хабаровск. Проведение занятия по изучению китайского языка сотрудником Хэйлунцзянского института профессиональной подготовки офицеров МОБ КНР для курсантов ДВЮИ МВД России

 

foto_16.JPG

 г. Харбин, КНР. Прохождение 3-х месячной стажировки по изучению китайского языка старшим преподавателем кафедры иностранных языков ДВЮИ МВД России М.В. Меркуловой

   С 2011 года взаимодействие по этим направлениям по договоренности сторон было решено организовывать ежегодно. Более того, вопрос о проведении систематических двусторонних языковых стажировок для курсантов был обсужден на 4-м заседании рабочей группы по сотрудничеству МВД России и МОБ КНР в области подготовки кадров в мае 2011 года в г. Пекине. В результате ежегодно для закрепления фонетических навыков делегации в составе курсантов обеих сторон направлялись в партнерский вуз для полного погружения в языковую среду. Такие языковые стажировки проводятся в течение месяца, чтобы командированные курсанты не отстали по учебной программе от сокурсников.

 foto_18.jpg

 г. Хабаровск. Протокольное мероприятие, посвященное приему китайской делегации и открытию языковой стажировки

    С 2014 года руководители российских делегаций, направляясь с группами курсантов на языковые стажировки, начали проводить для китайских полицейских из числа переменного состава курсы русского языка как иностранного.

foto_19.JPG

г. Харбин, КНР. Вручение китайским слушателям сертификатов  о прохождении курса русского языка как иностранного

    Одновременно с этим стороны начали организовывать двусторонние визиты для чтения лекций по учебным дисциплинам.

 foto_12.JPG

 г. Хабаровск. Лекционное занятие по основам информационной безопасности в правоохранительной детельности. Занятие проводит сотрудник Хэйлунцзянского института профессиональной подготовки офицеров МОБ КНР

foto_13.JPG

г. Харбин, КНР. Проведение сотрудником ДВЮИ МВД России Н.Е. Браженской учебного занятия для китайских слушателей по основам педагогики в органах внутренних дел

   В 2015 году на 7-м заседании рабочей группы по сотрудничеству МВД России и МОБ КНР в области подготовки кадров результат проведения двусторонних языковых стажировок был признан положительным, имеющим большие перспективы. Поэтому этого на заседании рабочей группы было принято решение о двусторонних годовых языковых стажировках. В рамках данного решения в период 2016 – 2017 годов доцент кафедры административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел ДВЮИ МВД России (на тот момент) А.Ю. Манцуров прошел годовую языковую стажировку на базе Шанхайского политико-юридического университета.   

 foto_17_.jpg

г. Шанхай, КНР. Протокольное мероприятие, посвященное окончанию годовой языковой стажировки для сотрудников МВД России

   По договоренности между ДВЮИ МВД России и Хэйлунцзянским институтом профессиональной подготовки офицеров МОБ КНР с апреля 2019 года была введена новая форма взаимодействия – проведение ежемесячно двухсторонних учебных занятий по изучению языка в режиме «онлайн» с использованием дистанционных образовательных технологий.

В разработке находится курс повышения квалификации с применением исключительно дистанционных образовательных технологий для научно-педагогических кадров иностранных образовательных организаций, направленный на освоение современных методик проведения занятий.

 

Проведение конкурсов, культурно-массовых и спортивных мероприятий, мероприятий патриотической направленности; участие в международных спортивных соревнованиях

 

   ДВЮИ МВД России проводит международные конкурсы и принимает участие в аналогичных мероприятиях. Традиционными уже стали конкурсы чтецов, каллиграфии, научных работ. Фотоработы руководства Хэйлунцзянского института профессиональной подготовки офицеров МОБ КНР в 2017 и 2019 годах направлялись на конкурс МВД России «Открытый взгляд».

   Сотрудники и курсанты института неоднократно принимали участие в торжественных вечерах, праздничных концертах, проводившихся Генеральным консульством КНР в г. Хабаровске, а также Хэйлунцзянским институтом профессиональной подготовки офицеров МОБ КНР, на которых выступали с отдельными концертными номерами.

foto_20.JPG
г. Харбин, КНР. Участие российской делегации в праздничном концерте, организованном для сотрудников Хэйлунцзянского института профессиональной подготовки офицеров МОБ КНР

   Ежегодно ДВЮИ МВД России совместно с Хэйлунцзянским институтом профессиональной подготовки офицеров МОБ КНР организовывают двусторонние выставки. В 2020 году «Объекты культурного наследия Хабаровского края федерального и регионального значения» – выставка ДВЮИ МВД России – направлена во все иностранные полицейские образовательные организации, с которыми имеются протоколы о сотрудничестве.

foto_21-1.jpg

г. Хабаровск. Открытие на базе ДВЮИ МВД России авторской фотовывставки "Осень золотая", подготовленной заместителем начальника Департамента общественной безопасности КНР Ян Туньюном

   В рамках патриотического воспитания институтом ежегодно проводится военно-спортивный фестиваль, в котором принимают участие российские и китайские курсанты. Кроме того, в этих же целях проходят круглые столы в формате видео-конференц-связи с зарубежными полицейскими образовательными организациями с привлечением для участия ветеранов.

foto_22.jpg

г. Хабаровск. Участники военно-спортивного фестиваля

   В спортивной сфере также осуществляется сотрудничество. До 2017 года, как правило, между ДВЮИ МВД России и Хэйлунцзянским институтом профессиональной подготовки офицеров МОБ КНР во время двусторонних визитов проводились товарищеские встречи по разным видам спорта. С 2017 года в период языковых стажировок стали организовывать соревнования по футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, стрельбе из пневматического оружия, пейнтболу.

foto_23-1.jpg

г. Хабаровск. Участники соревнований по пейнтболу. Российская и китайская команды

foto_23.JPG

г. Хабаровск. Международные соревнования по волейболу

   Немаловажным направлением международного сотрудничества является участие сотрудников Дальневосточного юридического института МВД России в международных спортивных соревнованиях как в составе спортивных сборных Российской Федерации по разным видам спорта на чемпионатах и кубках мира, Европы, Азии, приводящихся за пределами Российской Федерации, так и в составе команд ДВЮИ МВД России, участвующих в международных турнирах, проводимых на территории Российской Федерации и г. Хабаровска.

 

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2024, МВД России